europeeSono state depositate le liste dei candidati al Parlamento europeo le cui elezioni si terranno il prossimo 25 maggio. Le forze politiche che vi concorreranno e che saranno presenti in tutte le inque crcoscrizioni sono Pd, M5S, Lista Tsipras, NCD-UDC, Forza Italia e Fratelli d’Italia Alleanza Nazionale 

 

 

Le liste di Forza Italia

NORD-OVEST
1) Giovanni Toti
2) Fabrizio Bertot
3) Franco Bonanini
4) Lara Comi
5) Isabella De Martini
6) Licia Ronzulli detta Licia
7) Oreste Rossi detto Tino
8) Iva Zanicchi
9) Valerio Bettoni
10) Claudia Bille
11) Alberto Cirio
12) Sonia Fatnassi
13) Ivo Ferriani
14) Daniela Maria Cristina Lazzaroni
15) Carmela Nadia Loiaconi detta Nadia
16) Stefano Giovanni Maullu detto Maullo
17) Antonio Francesco Giovanni Mussa
18) Emma Soncini
19) Cristina Striglio
20) Mirella Zanini
 
 
NORD-EST
1) Elisabetta Gardini
2) Amalia Sartori detta Lia
3) Simone Furlan
4) Massimiliano Barison
5) Elisabetta Bolzoni
6) Walter Ferrazza
7) Fabio Filippi
8) Paolo Gottarelli
9) Mattia Sebastiano Malgara detto Mattia
10) Ilaria Paparella
11) Francesca Rescigno
12) Gianpiero Samorì
13) Sandra Savino
14) Remo Sernagiotto
 

CENTRO
1) Antonio Tajani
2) Paolo Bartolozzi
3) Fabio Armeni
4) Alessandro Battilocchio
5) Barbara Cacciolari
6) Paola Ciaurro
7) Luciano Ciocchetti
8) Armando Cusani
9) Melania De Nichilo Rizzoli detta Melania Rizzoli
10) Silvio Ferraguti detto Silvio
11) Giovanni Galli
12) Paolo Guzzanti
13) Alessandra Mussolini
14) Adriano Redler
 

SUD
1) Raffaele Fitto
2) Raffaele Baldassarre
3) Mario Clemente Mastella
4) Barbara Matera
5) Aldo Patriciello
6) Crescenzio Rivellini detto Enzo
7) Sergio Paolo Francesco Silvestris
8) Domenico Giovanni Arena
9) Simona Capasso
10) Alessandro Cecchi Paone
11) Jonni D’Andrea
12) Federica De Benedetto detta Federica
13) Marzia Ferraioli
14) Fulvio Martusciello
15) Santo Raffaele Mercuri
16) Iris Savastano
17) Maria Tripodi
 
 
ISOLE
1) Giovanni Miccichè detto Gianfranco
2) Salvatore Iacolino
3) Antonella Chiavacci
4) Salvatore Cicu
5) Ylenia Maria Citino
6) Innocenzo Leontini
7) Salvatore Domenico Antonio Pogliese detto Salvo
8) Francesca Reitano

Le liste di Ncd-Udc

NORD-OVEST
1) Lupi Maurizio Enzo
2) Podestà Guido
3) Albertini Gabriele
4) Forte Matteo
5) Salini Massimiliano
6) Andena Carla
7) Campora Matteo
8) Colombo Daniela
9) Fino Umberto
10) Garibaldi Gino
11) Gemelli Marco
12) Lingua Carlo
13) Magliano Silvio
14) Mangano Basilio Antonio Federico
15) Rizzi Ugo
16) Sbaraini Pietro
17) Stangari Cristina
18) Strescino Paolo
19) Valentini Puccitelli Paolo detto Valentini
20) Valdati Massimo
 
 
NORD-EST
1) Cancian Antonio detto Toni
2) Ruffato Clodovaldo detto Valdo
3) Venturini Simone
4) Di Piazza Roberto
5) Bendin Iginio detto Gino
6) Borriero Imerio
7) Cazzola Giuliano
8) Cordioli Niko
9) Franzoni Emilio
10) Giuliano Nicola
11) Mazzoni Daniela
12) Passionelli Giorgio
13) Rondoni Alessandro
14) Spagnolo Gianni Luigi
 
 
CENTRO
1) Lorenzin Beatrice
2) Casini Carlo
3) Angelilli Roberta
4) Antoniozzi Alfredo
5) Pallone Alfredo
6) Rossi Domenico
7) Toccafondi Gabriele
8) Carraresi Marco
9) D’Angelo Italo
10) Domizio Claudio
11) Cerulli Arturo
12) Mandolini Giorgia
13) Rosi Maria
14) Tiero Enrico
 
 
SUD
1) Cesa Lorenzo
2) Cassano Massimo
3) Gargani
4) Trematerra Gino
5) Cera Angelo
6) Piccone Filippo
7) Scopelliti Giuseppe
8) Romano Paolo
9) Brusco Gerardo
10) Caroppo Andrea
11) D’Acunzi Pasquale
12) Di Pierro Enzo
13) Ferrarese Massimo
14) Melica Luigi
15) Nesci Denis
16) Scotto Tommaso
17) Strianese Davide
 
 
ISOLE
1) Lavia Giovanni
2) Pistorio Giovanni
3) Cascio Francesco
4) Calia Maddalena
5) Germanà Antonino Salvatore detto Nino
6) Marinello Giuseppe Francesco Maria
7) Valenti Patrizia

Le liste di FdI-Alleanza Nazionale

NORD-OVEST
1) Meloni Giorgia
2) Crosetto Guido
3) Fidanza Carlo
4) Ghiglia Agostino
5) Senaldo Carlo
6) Arbarello Alice
7) Arenza Giovanni
8) Arizzi Lucia
9) Bencini Paola
10) Bulgheroni Fabio
11) Cantamessa Paola
12) Chiesa Paola Maria
13) Cristalli Valentina
14) Dabrazzi Torregiani Alberto
15) Iacobucci Massimiliano
16) Papotti Franco
17) Ronchi Simona
18) Trolli Pietro Italo Maria
19) Valmori Paolo
20) Zunino Enrico
 
 
NORD-EST
1) Meloni Giorgia
2) Allam Magdi Cristiano
3) Berlato Sergio Antonio
4) Balboni Alberto
5) Bizzarri Sonia
6) Bartoletti Maurizio
7) Cavedo Gianluca
8) Ciriani Alessandro
9) De Eccher Manfred
10) Giacomelli Sergio
11) Mascioni Marina
12) Mengoli Chiara
13) Moscheni Diego
14) Ricco Roberto
 
 
CENTRO
1) Meloni Giorgia
2) Scurria Marco
3) Maietta Pasquale
4) Totaro Achille
5) Biava Francesco
6) Bracconeri Fabrizio
7) Cascioni Sonia
8) Corsi Maurizio
9) Giampieri Massimo
10) Guardabassi Maria Grazia
11) Lombardi Assunta
12) Pavanelli Ottavio
13) Silvestri Alessandro
14) Zaffini Franco
 
 
SUD
1) Meloni Giorgia
2) Alemanno Giovanni
3) Belmonte Luca
4) Bottaro Maria Adele
5) De Angelis Fausto
6) Gallo Giuseppe
7) Iannone Antonio
8) Maietta Giovanna
9) Mirarchi Giovanni
10) Pagano Vincenzo
11) Pilolli Giandomenico
12) Pizzuto Mariolina
13) Rispoli Luigi
14) Russo Elisa
15) Tavazzi Antonio
16) Venezia Pietro
17) Zeoli Domenico
 
 
ISOLE
1) Meloni Giorgia
2) Deidda Sasso Salvatore
3) Pappalardo Sandro
4) Bonelli Sabina
5) Chiara Luigia
6) Galluzzo Giuseppe
7) Rizzo Francesco
8) Testoni Simone

Le liste del MoVimento 5 Stelle

NORD-OVEST
1) Antonica Gabriele
2) Attademo Francesco
3) Beghin Tiziana
4) Bertellino Fabrizio
5) Cassimatis Marika
6) Desilvestri Fabio
7) Evi Eleonora
8) Geraci Tiziana
9) Girard Stefano
10) Mastrorosa Ilaria
11) Mennella Grazia
12) Misculin Bruno Giulio Andrea
13) Salvatore Alice
14) Sayn Marco
15) Scabbia Massimo
16) Tranchellini Alice
17) Valli Marco
18) Viola Alessandra
19) Voulaz Manuel
20) Zanni Marco
 

NORD-EST
1) Affronte Marco
2) Borrelli David
3) Burlini Giorgio
4) Rossi Anna
5) Cobello Stefano
6) Dalpasso Giuseppe
7) Gargagliano Nives
8) Gibertoni Giulia
9) Marmiroli Alessandro
10) Nicchia Francesca
11) Piccinini Silvia
12) Rossi Francesco
13) Zanella Cristiano
14) Zullo Marco
 

CENTRO
1) Agea Laura
2) Bottiglieri Fabio
3) Campo Giuseppa
4) Castaldo Fabio Massimo
5) Della Negra Matteo
6) Di Gennaro Marco
7) Fossi Silvia
8) Ghirga Giovanni
9) Pallotto Marina Adele
10) Ripoli Cristiano
11) Savari Danilo
12) Tamburrano Dario
13) Zama Bianca Maria
14) Ziantoni Mara
 
 
SUD
1) Adinolfi Isabella
2) Aiuto Daniela
3) Alemagna Fabio
4) Angelini Paolo
5) Cammarano Michele
6) Casili Cristian
7) Casmirro Pasquale
8) Ciarambino Valeria
9) D’Amato Rosa
10) Embrice Luigia
11) Ferrara Laura
12) Ipri Maria
13) Laricchia Antonella
14) Pedicini Piernicola
15) Pomante Melania
16) Ronzino Alfredo
17) Viglione Vincenzo
 
ISOLE
1) Corrao Ignazio
2) Di Prima Antonella
3) Marini Nicola
4) Moi Giulia
5) Saija Maria
6) Sobbrio Paola
7) Suriano Simona
8) Zanotto Antonio

Le liste del Partito Democratico

        
NORD-OVEST
1) Mosca Alessia
2) Bresso Mercedes
3) Cofferati Sergio
4) Toia Patrizia
5) Panzeri Pierantonio
6) Lombardi Marina
7) Aureli Sergio Aurelio Mauro
8) Avetta Alberto
9) Barbieri Luca
10) Benifei Brando
11) Briano Renata
12) Catizone Giuseppe
13) De Luca Maria Chiara
14) Gualco Carlotta
15) Morgano Luigi
16) Roccio Carlo
17) Sinigaglia Paolo
18) Trapani Antonella
19) Viotti Daniele
20) Zaltieri Francesca
 

NORD-EST
1) Moretti Alessandra
2) De Castro Paolo
3) Kyenge Cècile
4) De Monte Isabella
5) Caronna Salvatore
6) Zanonato Flavio
7) Cinti Luciani Rita
8) Frigo Franco
9) Zoffoli Damiano
10) Vantini Federico
11) Schlein Elly
12) Pradi Andrea
13) Zanoni Andrea
14) Dall’Olio Nicola
 

CENTRO
1) Bonafè Simona
2) Sassoli David
3) Gualtieri Roberto
4) Danti Nicola
5) Costa Silvia
6) Bettini Goffredo
7) Pesaresi Lorena
8) Domenici Leonardo
9) Gasbarra Enrico
10) De Angelis Francesco
11) Bora Manuela
12) Mantua Valentina
13) Bucci Claudio
14) Bonaccorsi Ilaria
 

SUD
1) Picierno Giuseppina detta Pina
2) Pittella Giovanni Saverio detto Gianni
3)Petrone Anna
4) Gentile Elena
5) Cozzolino Andrea
6) Arlacchi Giuseppe detto Pino
7) Paolucci Massimo
8) Pirillo Mario
9) Ferrandino Giuseppe detto Giosi
10) Serpillo Mario
11) Minerva Stefano
12) Capone Roberta
13) Saladino Maria
14) Maiolo Mario
15) Miranda Filomena detta Milena
16) Leserri Rosaria
17) Caputo Nicola
 

ISOLE
1) Chinnici Caterina
2) Soru Renato
3 ) Fiandaca Giovanni
4) Giuffrida Michela
5) Barbagallo Giovanni
6) Zambuto Marco
7) Stancheris Michela
8) Arena Tiziana

Le liste di L’altra Europa con Tsipras

NORD-OVEST
1) Curzio Maltese
2) Loredana Lipperini
3) Moni Ovadia
4) Nicoletta Dosio
5) Domenico Finiguerra
6) Mauro Gallegati
7) Anita Giuriato
8) Lorena Lucatini
9) Carla Mattioli
10) Nicolò Ollino
11) Daniela Padoan
12) Andrea Padovani
13) Argyrios Panagopoulos
14) Dijana Pavlovic detta Diana
15) Alessandra Quarta
16) Pierluigi Richetto detto Gigi
17) Stefano Sarti
18) Giuliana Sgrena
19) Alfredo Somoza detto Somosa
20) Giuseppe Viola detto Pino
 
 
NORD-EST
1) Paola Morandin
2) Adriano Prosperi
3) Piergiovanni Alleva
4) Oktavia Brugger
5) Isabella Cirelli
6) Annalisa Comuzzi
7) Stefano Lugli
8) Ivano Marescotti
9) Riccardo Petrella
10) Maria Cristina Quintavalla
11) Eduardo Salzano detto Eddy
12) Carlo Salmaso
13) Camilla Seibezzi
14) Assunta Signorelli
 
 
CENTRO
1) Barbara Spinelli
2) Lorella Zanardo
3) Maria Nazzarena Agostini detta Nazzarena
4) Fabio Amato
5) Raffaella Bolini
6) Luca Casarini
7) Tommaso Fattori
8) Marco Furfaro
9) Francuccio Gesualdi detto Francuccio
10) Lucia Maddoli
11) Roberto Mancini
12) Sandro Medici
13) Felice Pizzuti detto Felice Roberto Pizzuti
14) Rossella Rispoli
 
 
SUD
1) Ermanno Rea
2) Barbara Spinelli
3) Silvana Arbia
4) Franco Mario Arminio detto il paesologo
5) Costanza Boccardi
6) Anna-Lucia Bonanni
7) Gaetano Cataldo detto Gano
8) Antonio Di Luca
9) Riccardo Di Palma detto “Dino”
10) Enzo Di Salvatore
11) Raffaele Ferrara detto Lello
12) Eleonora Forenza
13) Domenico Gattuso
14) Teresa Masciopinto
15) Valeria Parrella
16) Antonio Maria Perna detto Tonino
17) Claudio Riccio
 
 
ISOLE
1) Barbara Spinelli
2) Maria Elena Ledda detta Ledda Elena
3) Mario Cicero
4) Alfio Foti
5) Antonietta Leto detta Antonella
6) Simona Lobina
7) Antonio Mazzeo
8) Olga Nassis detta Onassis